Власти США закрыли крупнейший файлообменник Megaupload

По требованию властей США был закрыт один из самых крупных файлообменных сервисов — Megaupload. Зыкрытие сервиса совпало по времени с дебатами в конгрессе США по поводу новых антипиратских законов SOPA и PIPA, которые сейчас лоббируют представители кино- и звукозаписывающей индустрии.

В настоящее время владельцам сайта предъявлены обвинения в нарушении законодательства о защите авторских прав. Как сообщает BBC, федеральная прокуратура обвиняет их в том, что по вине Megaupload правообладатели продукции недополучили прибыли на 500 миллионов долларов, однако представители Megaupload настаивают на том, что всегда своевременно и аккуратно реагировали на все без исключения претензии о размещении на серверах какого-либо пиратского контента.

Интересно заметить, что закрытие сайта также практически совпало по времени (прошел 1 день) с тем, как «Википедия» и другие крупные сайты на сутки прекратили свою работу в знак протеста против ужесточения антипиратского законодательства.

Разумеется, данное событие не могло остаться без внимания хакерских группировок, и сообщество Anonymous в ответ на закрытие файлообменного сервиса начало проводить масштабные DDoS-атаки на сайты ФБР, Белого дома, Минюста США, Бюро по охране авторских прав и других государственных структур, а также на сайты компаний-правообладателей.

Согласно сообщению в Twitter-аккаунте Anonymous, в данной операции приняло участие более 5500 человек и она стала одной из крупнейших кибератак этого хакерского сообщества.

Как сообщает CNN, поучаствовать в атаке могли практически все желающие. Для этого пользователям необходимо было скачать «Низкоорбитальную ионную пушку» (LOIC), которая представляла собой набор скриптов, отправляющих на целевой сайт многочисленные запросы, выводя тем самым серверы из строя. Всего за сутки было замечено как минимум 218 атак, а уровень мирового интернет-трафика поднялся на 13 процентов выше нормы.


4 комментария

avatar
Никогда не понимал этой стрельбы по ветряным мельницам. Будет интернет — будет свободный контент. Не хотите пиратства — запретите интернет вообще
avatar
Как это романтично! Почти 6000 хакеров! Только я не понял, вот это хулиганство пиратов и хакеров это хорошо или плохо?
avatar
Нет, закон против пиратства — это хорошо, но не в такой жесткой форме, как предлагают в законах. Иначе можно закрыть практически любой сайт.
avatar
Это конечно не самая приятная новость. Если так дальше пойдет, то закрыть могут что угодно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.