"Яндекс" запустил облачное файлохранилище



Компания Яндекс запустила собственный облачный сервис под названием «Диск». Пока он работает в бета-версии и для его использования требуется получить приглашение, сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Яндекс.Диск предлагает пользователю до 10 ГБ пространства, где можно хранить файлы любого формата. Там можно разместить личные документы, фотографии, музыку, фильмы. Как и в случае с большинством облачных сервисов, оставленные там файлы будут доступны везде, где есть интернет, – дома, на работе, в гостях или в кафе. Помимо тех файлов, которые пользователь загружает на сервис, «Диск» хранит вложения из его почты на Яндексе, причем для них выделяется дополнительное пространство, сверх базовых 10 ГБ.

«Диск – облачный сервис. Это такая виртуальная папка, куда можно складывать все что угодно, не беспокоясь о сохранности данных. Даже если с вашим компьютером или ноутбуком что-то случится, файлы на Диске будут в полном порядке. Сейчас Диск интегрирован в Яндекс.Почту. В дальнейшем мы привяжем его и с другими сервисами Яндекса», — объясняет руководитель направления персональных сервисов Яндекса Антон Забанных.

Похожие сервисы сейчас имеют большинство крупных высокотехнологичных компаний. Так, Apple предлагает размещать свои данные на iCloud, а Google разделяет облако по типам данных — фотографии можно оставить в Picasa, а документы — в Google.Docs. Данные на Яндекс.Диске синхронизируются для разных устройств — ноутбуков, смартфонов и планшетов. Сервисом можно пользоваться через браузер и с помощью клиента для Windows или Mac OS. Для владельцев смартфонов на iOS и Android предусмотрена интеграция Яндекс.Диска в мобильное приложение Яндекс.Почта.

Для того, чтобы получить приглашение в Яндекс.Диск необходимо оставить заявку на странице, доступной по адресу disk.yandex.ru. Стоит отметить, что сервис доступен только зарегистрированным пользователям сервиса Яндекс.Почта. В компании пока не говорят когда закончится тестирование Диска и он станет доступен всем желающим.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.