200 уроков жизни от Робина Шарма. Часть 10

Десятая часть из цикла статей на тему 200 уроков жизни от Робина Шарма.

91. Поставьте перед собой цель выработать в себе динамичную, харизматическую личность.
Это может сделать каждый из нас, но мало кто делает. Джон Кеннеди болел в юности, но сумел преодолеть свои физические проблемы и стать самым харизматическим и привлекательным политическим лидером в истории США. Начните с мелочей. Прослушайте курс Дейла Карнеги по публичным выступлениям. Пойдите в библиотеку и поищите там книги об искусстве беседы и личного совершенствования. Выучите три остроумных и приличных шутки и общайтесь с большим количеством людей. Вы будете получать удовольствие и строить прочный круг друзей и партнеров.

92. Китайская пословица гласит: «Одна беседа с умным человеком стоит месячного изучения книг».
Ищите мудрецов и учитесь у них. Они просто ждут мельчайшего проблеска интереса с вашей стороны, чтобы поделиться с вами всем, что знают.

93. Лао Цзы выделял три важных качества великой личности: «первое — это деликатность; второе — это бережливость; третье — это скромность, которая не дает мне ставить себя впереди других.
Будьте деликатны — и вы сможете быть смелым; будьте бережливы — и вы сможете быть либеральным; избегайте ставить себя впереди других — и вы станете настоящим лидером».

94. «Когда вы не можете решить, какому из двух равноценных направлений развития событий следовать, выбирайте то, которое рискованнее», — говорил У. Дж. Смит.
Ничто не может незаменить риск, и хотя опасность наколоть палец увеличивается с ходьбой, это все же лучше, чем стоять на месте. Рискуйте, но по-умному, и вас всегда будет ждать успех, о котором вы даже не мечтали.

95. Станьте главной опорой вашего супруга, всегда поддерживайте его мечты и надежды
. Развивайтесь вместе и идите уверенно по жизни, как армия из двух солдат.

96. Вспомните трех человек, которые могут дать вам вдохновение, мотивацию и поддержку вашим целям и устремлениям.
Запланируйте встречи с каждым из них в течение нескольких следующих недель. Слушайте внимательно и размышляйте вместе с ними. Наметьте стратегию и прислушайтесь к их мудрым советам.

97. Превратите каждый ваш день в настоящее произведение искусства.
Помните старую пословицу: «Вас тормозит не то, чем вы, по вашему мнению, являетесь, а то, чем вы не являетесь».

98. Ваша бесценная энергия может расходоваться зря на бессмысленную деятельность и на размышления по пустякам.
Представьте себе, что ваш ум имеет в своем распоряжении энергетическую меру в 1,000 ватт. Каждый раз, когда ваш ум отвлекается от проекта, над которым вы работаете, на какую-то мучающую вас проблему, на то, что нужно сделать до конца дня, вы теряете 100 ватт. Очень скоро весь источник энергии исчерпан. Такова природа ума. Перестаньте его дисциплинировать, и ваша энергия иссякнет, а ваши достижения сведутся к минимуму. Контролируйте его, и вы увидите, как совершаются великие дела. Вы будете чувствовать в себе больше сил, а трудные задачи будут вам по плечу. Философ 19 века Анри Фредерик Амьель так это суммировал: «Для действий нет ничего полезнее, чем узость мысли, объединенная с энергией воли».

99. Было справедливо сказано, что «Вы сеете действие, а пожинаете привычку.
Вы сеете привычку, а пожинаете характер. Вы сеете характер, а пожинаете судьбу». Сущность человека в его характере, поэтому ваш характер должен быть уникальным, незапятнанным и сильным. Не обещайте что-то сделать, если вы не уверены, что обязательно это сделаете. Говорите правду и не бросайте слов на ветер. Будьте скромны, прямы и спокойны.

100. Помните главный закон природы: положительное преодолевает отрицательное


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.