Как произвести хорошее первое впечатление на своих читателей?

Когда кто-то в первый раз открывает ваш блог, это во многом похоже на неловкость первого свидания! :) Понравится ли ему ваш внешний вид, найдут ли вас интересным собеседником, не забыли ли вы почистить зубы перед свиданием? :) Ваша цель как блоггера, продемонстрировать, что вы заслуживаете второго свидания, а может быть даже женитьбы в дальнейшем – ну или, по меньшей мере, хотя бы подписки на ваш RSS канал! :)



Для того, что бы убедить читателей, что вы стоите их усилий и затраченного ими времени, вам необходимо произвести сильное первое впечатление. Ваша репутация блоггера может и не получить дальнейшего развития, но есть пять правил, которым должен следовать каждый, кто хочет произвести сильное первое впечатление и увеличить аудиторию своего блога!

Правило 1: Оформление вашего блога

Возможно, той бесплатной темы WordPress, которую вы используете при создании вашего блога, будет и достаточно для того, что бы произвести впечатление на нескольких читателей, но если это та тема, которой пользуются в дюжине других блогов, то вы попросту затеряетесь в толпе. Это всё равно как если бы вы рассматривали новый костюм как залог успеха на свидании, то вашему блогу необходим «индивидуальный покрой».

Создав новую тему оформления вашего блога изначально при запуске — вы привлечёте к себе больше внимания, чем если бы вы использовали стандартный темплейт, а сменив тему оформления своего блога в дальнейшем — вы вполне сможете этим, к примеру, удвоить количество ваших RSS подписчиков и привлечёте новых рекламодателей, которые более чем окупят стоимость потраченой вами суммы на новую тему вашего блога!

Правило 2: Следите за языком вашего блога

Блоги хорошо приспосабливаются к непринуждённому стилю. Важно ли следить за правописанием в своих постах? Стоит ли задуматься, если кое-где проскакивают непристойные выражения? Снова представим себя на свидании, но если при этом мы будем ругаться за ужином или выдавать предложения вроде «я очень спешит», каковы будут наши шансы на повторное свидание?

Вы должны осознавать, что ваше мнение, а также стиль ваших постов напрямую влияет на репутацию вашего блога. И уж если вы надеетесь заполучить какую либо работу, привлечь новых рекламодателей или даже просто увеличить количество подписчиков, то оцениваться вы будете по тому, что вы пишете в своих постах.

Правило 3: Дарите презенты

Если вы хотите произвести хорошее первое впечатление, принесите на свидание какой либо подарок. Точно так же, что бы завоевать репутацию блоггера, следует забрасывать читателей подарками. Я не имею ввиду, что вы должны раздавать iPod каждую неделю – хотя, несомненно, привлечёте определённое количество читателей такими промо-акциями, но благодаря таким акциям на вашем блоге, вы можете подбрасывать читателям свои идеи, намёки, советы и давать тот материал читателям, который вы считаете нужным и который они не могут найти нигде больше. И конечно же, с помощью таких акций, вы несомненно увеличите аудиторию своих постоянных читателей!

Несмотря на то, что многим такая щедрость может показаться ненатуральной, наигранной и корыстной, но всё равно, такой метод стоит затраченных на него усилий и средств. Для того, чтобы заработать себе репутацию в блогосфере, вас должны воспринимать как пример безвозмездной щедрости. Опыт подтверждает, что репутация «щедрого» блоггера сделает вас «первым парнем на деревне» :)

Правило 4: Умейте слушать

Вы догадываетесь, что произойдёт, если всё свидание вы будете говорить исключительно о себе? Повторения свидания не последует! Также и с вашим блогом. Конечно, ваши читатели хотят слышать ваши советы, мнения и мысли. Однако, что бы заработать репутацию блоггера, нужно научиться выслушивать людей.

Я знаю, о чём вы сейчас думаете: «читатели могут оставлять свои комментарии». Как бы не так! А вы читаете эти комментарии? А как насчёт ответить на них? Я считаю обязательным для себя прочитать каждый комментарий, оставленный в моём блоге. Если читатель потратил время, что бы поделиться своим мнением, потрудитесь хотя бы прочитать его. А ещё лучше, пойдите дальше и вовлеките его в дискуссию, и репутация великолепного блоггера вам обеспечена.

Правило 5: Не давайте пламени угаснуть

Как вы думаете, каков будет результат, если после нескольких удачных свиданий, вы на протяжении двух месяцев даже не позвоните вашему другу или подруге? Выразят ли они после этого готовность снова встретиться с вами? Тогда почему вы на протяжении месяца последовательно ведёте свой блог, а затем в течении двух даже не обновляете его? Не обязательно быть очень «плодовитым» на посты и писать их ежедневно, но необходимо просто быть последовательным. Вы размещаете посты раз в день или раз в месяц – это не столь важно, но читатели привыкают к этому расписанию, к частоте выходов ваших постов. Придерживайтесь этого расписания! Ничто так не убивает романтику, как игнорирование телефонных звонков вашего друга или подруги, и нет ничего более губительного для репутации блоггера, чем «залечь на дно» без всяких объяснений.

Конечно, романтические отношения, как и отношения между блоггером и читателем в блогосфере, это нечто большее, чем просто произвести хорошее первое впечатление! Учитесь на своих и чужих ошибках, изучайте опыт крупных блоггеров, пытайтесь сделать ещё лучше то, что уже у вас есть и успех обязательно придёт!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.