100 способов улучшить свой блог. Часть 1



На сайте dragosroua.com есть отличная статья под названием «100 Ways To Improve Your Blog» — «100 способов улучшить свой Блог».

В статье целых сто способов, это много, поэтому автор учтиво разбил свой материал на 6 основных блоков, и я в свою очередь хочу разбить статью в вольном переводе на несколько частей, опять же, для общего удобства.

Как уже сказано, статья разбита на блоки Контент, Дизайн, Плагины, Промоушн, Сетевое общение и Деньги.

Контент


Содержание вашего блога — это краеугольный камень всей вашей деятельности. У вас не может быть блога, если вы не обеспечиваете его постоянным качественным обновлением контента. Среди любых других аспектов, связанных с блогингом, будь то промоушн или сетевое общение, или что -то другое, контент — несомненное, наиболее важный.

1. Заведите инкубатор идей
Как только у вас появляются идеи, ловите их. Определите для себя место, где сможете хранить свои идеи. Писать посты только потому, что вас посетило мимолетное вдохновение, непроизводительно. К тому же, велик шанс, что вас посетит гениальная идея в тот момент, когда вы не имеете возможности создать пост. Поэтому заведите «инкубатор» для своих идей и держите его всегда при себе. Помещайте в него свои идеи и дайте им дождаться своего часа.

2. Создайте мысленную карту вашего блога
Следите за своим блогом. Мысленно представляйте себе его карту, включающую все посты, рубрики и прочие пункты. Это полезно, и так проще понять, что нуждается в доработке.

3. Создавайте контент, не теряющий актуальности со временем
Не гонитесь за популярными в данный момент темами, посты на такие темы будут в ходу ровно столько, сколько эти темы будут в моде. Пишите такие посты, которые будут актуальны в течение нескольких лет, ну или хотя бы месяцев. Даже затрагивая горячую тему, допишите и что-нибудь «нестареющее» в свой пост.

4. Пишите точные заголовки
Заголовок — это первое, что видит читатель. Он сродни наживки. Если наживка читателю по вкусу, он захочет и пост, а если нет, то чего же ждать за ним?

5. Придерживайтесь своей специфики
Вы выбрали основную специфику блога, ее и придерживайтесь. Если вы хороши одинаково в нескольких областях, то соедините их в одном посте, не стоит превращать свой блог в разноблог. Это уже не будет блогом определенной тематики, и читатель будет путаться, чего же ждать ему здесь.

6. Будьте постоянным
Не бросайте свой блог. Занимайтесь им постоянно, если вы будете постоянным автором, то и ваши читатели станут постоянными. Если вы подумаете о том, чтобы бросить свой блог, вспомните, что этим вы можете разочаровать читателей, которые ждут ваших новых постов.

7. Разработайте свой темп
Поймите, через какие временные промежутки вам наиболее удобно обновлять свой блог. Кто-то пишет 2-3 раза в день, а кто-то раз в неделю. Выбирайте свой темп, свое расписание, но непременно строго придерживайтесь его.

8. Найдите свой оптимальный размер постов
Подберите наиболее оптимальный для вас объем поста. Не засматривайтесь, сколько пишут популярные блогеры, ориентируйтесь на себя. Одни пишут 700 слов, другие 1000, а третьи 3000. Найдите свое.

9. Описывайте свой личный опыт
Расскажите читателям о том, что знаете, говорите о том, в чем уверены, не боясь ошибиться. Хуже скопировать чужое, пусть и написанное специалистами, чем написать свое собственное, пусть и допустив ошибку. Ведь вы тут же получите драгоценный опыт и научитесь на своих ошибках. Ваш опыт — это самое ценное из того, что у вас есть.

10. Будьте самим собой
Сохраняйте свою индивидуальность. Блог — это зеркало вашей души. Не тратьте времени и сил на то, чтобы превратиться в некое совершенство, просто будьте естественны. Вы уникальны, и этого достаточно.

11. Пишите для своих читателей
Вы, конечно, вольны писать в блог, так и то, что вам угодно, но если вы хотите иметь читателей, кроме самого себя и мамы, думайте о своих читателях, когда пишете. Будьте для них полезны. Если вы желаете быть полезным только для себя, заведите рукописный дневник.

12. Позаботьтесь о структуре своего блога
Не пишите просто ради того, чтобы писать. Вы должны иметь цели, для чего пишете, оценивать свою работу. Сфокусируйтесь на основной цели и постройте струкртуру своего блога. Это поможет вам понять, что еще требуется улучшить.

13. Спрашивайте своих читателей
Общайтесь с читателями. Спрашивайте у них, что они хотят видеть в вашем блоге, что им интересно, пусть они делятся с вами своим опытом. Общаться можно с помощью почты, в комментариях, на твиттере, сервиса обмена мгновенными сообщениями. Можно написать отдельный пост с вопросами. Выбор велик.

14. Пишите обучающие посты
Не стесняйтесь этим заниматься. Вы автор, у вас есть опыт, вы вполне можете чему-нибудь научить своего читателя.

15. Ваши посты — это путешественники
Как только вы опубликуете свой пост, он тут же начнет жить своей жизнью. Он станет путешествовать. Убедитесь что позаботились о том, чтобы он не пропал в огромном сетевом мире.

16. Ваш блог это больше, чем блог
Ваш блог это намного больше, чем просто куча постов. Чтобы стать популярным, ваш блог должен быть еще и сообществом. Пишите для этого посты, комментарии у себя, а также комментарии в чужих блогах, задействуйте твиттер.

17. Делите посты на порции
Наиболее простой и наиболее игнорируемый метод в блогерстве. Делите пост на маленькие абзацы. Это не только окажется благоприятным в SEO, но и сформирует ваш уникальный авторский стиль. Даже ваше мышление станет лучше.

18. Ссылайтесь на себя
Пусть вас это не смущает, и не ждите, пока кто-нибудь узнает о вас. Ссылайтесь на себя почаще. Это полезно и в SEO, но что самое главное, так это то, что у вас прибавится популярности.

19. Бросайте себе вызовы
Тренируйте свои писательские навыки. Задавайте определенное количество слов на каждый пост. Описывайте окружающую жизнь, составляйте разнообразные руководства, пишите списки из 100 пунктов, вроде этого. Попробуйте также писать определенное количество постов за определенное время. Старайтесь улучшить свои навыки.

20. Участвуйте в групповых проектах
Попробуйте создать с кем-то совместный проект. Это подарит вам бесценный опыт.

21. Пользуйтесь словарем
Есть множество настольных и онлайн словарей. Это очень полезно, если вы, например, ищете синонимы к какому-либо слову. Нечего говорить о неродном языке, но словарь необходим, даже если вы пишете на родном языке.

22. Заведите публикационный фильтр
Он будет нужен для того, чтобы проверять посты перед публикацией. Укажите там те пункты, которые для вас наиболее важны и актуальны. Это очень полезно — внимательно перепроверить свой пост перед тем, как его опубликовать.

23. Заботьтесь об альтернативном контенте
Ваш блог может содержать в себе не одни лишь посты. Создавайте подкасты, грузите видео, PDF.

24. Ссылайтесь на авторитетные блоги
Если в вашей нише имеются авторитеты, ссылайтесь на них. Это очень хорошо расскажет вашим читателям о вашх интересах, направлении, которого вы придерживаетесь, ну и наконец это расскажет о вас. Ссылайтесь на других, но не теряйте себя.

25. Расскажите о себе
Создайте страницу «О себе», с какой-либо информацией о вас.

26. Будьте просты
Блогерство — не философия. Даже если вам приходится писать о чем-то сложном, то вы должны сделать это как можно проще. Ваш блог соперничает с огромным количеством других информационных ресурсов, так что убедитесь в том что то, о чем вы говорите, понятно вашим читателям.

27. Читайте свой блог
Часто люди не читают собственный блог. Вы должны быть своим самым первым читателем. Перечитывайте свои старые посты, это вовсе не нарциссизм, а, наоборот, критический взгляд на свою прошлую работу, что помогает совершенствоваться с течением времени.

28. Сохраняйте баланс в содержании блога
Это не только облегчит ведение блога, но и поможет его нахождению в поисковых системах. Слишком много контента в какой-то одной категории приведет к путанице в архиве вашего блога.

29. Создайте контакт-лист для рассылки
Это удобно и вполне приемлимо. Так что не сомневайтесь.

30. Прибегайте к мозговому штурму
Самое простое и неоправданно пугающее упражнение для любого блогер — составить какой-нибудь список из ста пунктов. Если вы касаетесь какой-либо проблемы, попробуйте придумать сто способов ее решения. Если вы думаете, что это невозможно, вы не правы. В данный момент вы читаете как раз такой список, который был создан в результате именно такого упражнения.

31. Не молчите
Самый главный совет. Не молчите. В первые 6 месяцев писаь будет все сложнее. Но даже если кажется, что ваша работа практически неэффективна, не молчите. Однажды дело пойдет в гору. А вот если однажды вы замолчите, вы потеряете все. Это точно.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.