100 способов улучшить свой блог. Часть 2



Дизайн


Очень важно, в каком виде представлен ваш контент. Вы можете создать хорошее и привлекательное содержание, но если вы не «оденете» его в приятную оболочку, то оно не будет прочитано. Людям нравится сначала увидеть красивый дизайн, а лишь потом уже читать красиво написанные посты.

32. Купите дизайн, созданный профессионалами
Нельзя не обратить внимания на этот пункт. Перейти с дизайна а-ля лучшее-что-вы-смогли-найти-за-бесплатно к качественному дизайну, в котором вы можете быть уверены — это похоже на переход от бега за автобусом на бег участника Олимпийских игр.

33. Создайте разнообразную домашнюю страничку своего блога
Обычно на главной странице блога располагаются несколько последних постов. Зачем это нужно, если на ваш блог, в основном, приходят из поисковых систем. Главную страничку можно использовать куда более разнообразно. Так что подумайте над этим.

34. Размещайте на главной аннотации своих постов
Даже если вы больше не размещаете на главной список последних постов, это не значит, что вы не захотите написать о каком-то особо интересном посте. Кратко проаннотируйте его и приведите пару цитат из поста, чтобы заинтересовать читателя.

35. Используйте древовидные комментарии
Мало того, что древовидные комментарии очень удобны, они еще и очень хорошо смотрятся.

36. Выделяйте хотспоты в своем блоге
Хотспоты — это места в вашем блоге, которые более заметны, чем все остальные. Вы можете использовать их в самых разных целях, например, размещая там кнопку подписки на рассылку вашего блога, или выделить это место под рекламу.

37. Напишите заметное приветствие
Не забудьте оставить в блоге заметное приветствие для своих читателей, которое будет находится перед всем вашим контентом и всегда будет на виду.

38. Делайте так, чтобы читатели оставались у вас
Создайте после поста «зону задержания». Это могут быть ссылки на похожие посты, ссылки на особенно актуальный пост, ссылки на предыдущий пост. Приложите все усилия, чтобы читатель, ознакомившись с одним из постов, остался на вашем блоге.

39. Поместите короткий, но релевантный контент около линкбара
Еще один хотспот располагается в районе линкбара. Можно разместить там общее количество подписчиков. Линкбар не очень-то интересен перед началом или в конце поста, поэтому лучше разместить в этой зоне только статистику подписки.

40. Используйте вкладки для рекомендуемых статей
Последний важный хотспот располагается как раз возле боковых колонок. Используйте это пространство для вкладок с наиболее важными статьями. Это увеличивает количество переходов на эти статьи.

41. Название вашего блога — это ваше отражение
Обратите внимание на название своего блога и на то место, где в вашем блоге располагается это название. Люди часто запоминают блог по этой самой шапке. Она должна быть заполнена лишь названием блога, не нужно размещать там ничего лишнего, иначе читатели запомнят не то, что надо.

42. Поместите в линкбар ссылку на самые популярные статьи
И создайте страницу с этими самыми статьями. Отнеситесь тщательно к своей подборке.

43. Добавьте страницу загрузки
Если вы выполнили совет 23, то создайте страницу загрузки. Это поможет людям попадать на ваш блог, не заходя на главную страницу и не читая посты.

44. Используйте полные фиды
У людей есть свобода выбора в том, как они будут читать ваш блог: через сеть или посредством RSS. Храните наиболее полную информацию для RSS. Дайте своим читателям полную возможность свободного выбора того, как им удобно читать ваш блог.

45. Разместите таймлайн из твитера в своем блоге
Поместите свои последние 5-7 твитов в боковую колонку, или снизу контента и дайте знать своим читателям о том, что вы твиттерянин. Ваш блог сразу же «оживет».

46. Сосредоточьтесь на контенте
Независимо от того, что вы делаете с дизайном своего блога, спросите себя: поможет ли это вашему контенту быть наиболее быстро полученным читателями? Если ответ на этот вопрос «нет», или «возможно», то скорее всего все ваши ухищрения с дизайном лишь пустая трата времени.

47. Создайте архив своих статей
Прежде всего, удостоверьтесь, что вы добавили стандартный архив статей wordpress. Это, возможно, увеличит количество времени, которое проведут читатели на вашем блоге.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.