100 способов улучшить свой блог. Часть 4



Продвижение


Вы должны заявить о себе. Вам нужно выйти из тени и показать миру, что вы пишете нечто важное. Без продвижения ваша работа в блоге походит на творческую работу в Сахаре. У вас могут быть фантастические посты, но если нет никого, кто это увидит, то они не несут никакого смысла.

60. Не стесняйтесь говорить о вашем блоге
Если вы действиельно знаете, что написали хороший материал, то не стесняйтесь заявить об этом. Если вы не нанимали специалистом по связям с общественностью, чтобы они занимались этим, то вас следует позаботиться обо всем самостоятельно, по крайней мере, до тех пор, пока ваш блог не станет популярен. И даже после этого вам следует заботиться обо всем лично.

61. Обратитесь к твиттеру
Зарегистрируйтесь на твиттере и начните продвигать ваш блог там. Плагин, который обсуждался ранее, сделает за вас большую часть работы, но все равно проследите за всем лично. Если вы правильно пользуетесь твиттером, то это сможет принести вам сотни и тысячи посетителей в день. Но не забывайте регулярно бывать там, иначе выйдет мало толку.

62. Stumble Upon
StumbleUpon — это сообщество, целью которого является релевантность интернета. Кажется сложно, но на деле все проще, чем кажется. Stumble Upon помогает выделиться интересному материалу в интернете.

63. Пользуйтесь соц. закладками
Попробуйте этот способ, вероятно, это поможет вам добиться хороших результатов в плане получения трафика.

64. Digg It!
Хотя я не получил особого успеха при использовании Digg, я его все же рекомендую. Мне лично знакомы блоггеры, получающие трафик в основном с Digg.

65. Facebook
Конечно, вы должны там быть. Я не знаю никаких спосов продвинуть свой блог на Фейсбуке кроме того, как быть там. Опубликуйте на своей странице ссылку на ваш блог, возможно, ваши друзья только этого и ждали. Вероятно, вы будете поражены тем, сколько переходов получите, просто находясь на Фейсбуке.

66. Следите за ссылками на ваш блог
Не упускайте из виду тех, кто ссылается на вас. Посетите их и оставьте комментарий. Если число ссылающихся на вас станет огромным (когда-нибудь это действительно произойдет), то просто следите за списком. Это даст вам много полезной информации.

67. Комментируйте другие блоги
Найдите для себя 10-15 блогов, которые вам нравятся, и постоянно комментируйте их. Вы не только почерпнете много полезной информации, но и получите много новых знакомств и еще больше переходов на ваш блог. Не приглашайте на свой блог откровенно, просто пишите актуальные и инересные вещи, и к вам придут сами.

68. Отвечайте на комментарии в вашем блоге
Следите за дискуссиями, разворачивающимися у вас. Сделайте это частью вашей повседневной работы. Комментарии это тоже часть контента. Уважайте своих комментаторов, потому что они, по сути, создают вместе с вам контент для ВАШЕГО блога.

69. Настройте свои ссылки
Многие настраивают ссылки на основании даты, но у меня после доменного имя следует название поста. Многие люди вставляют туда различные слова, например «Архив».

70. Анонсируйте посты в социальных сетях
Штука, работающая медленно, но все же необходимая. Оставляйте анонсы на свои посты в социальных сетях в вашей нише. Вначале это может показаться бесполезным, но через 3 месяца вы сможете понять, что это не так.

71. Используйте CSS в заголовках
H3 — это общепринятый стандарт. Убедитесь, что вы используете именно его. Это очень важно для форматирования и для поисковой оптимизации.

72. Используйте в заголовках ключевые слова
Включайте в заголовки ключевые слова, это значительно облегчит поисковым системам их работу. Это самая простая вещь для продвижения блога, какая только может быть.

73. Используйте свои ключевые слова в ссылках
Хотя Wordpress прекрасно справляется со своей задачей, лучше будет, если вы лично перепроверите свои ссылки на наличие в них ключевых слов.

74. Правильно используйте тег title
Заголовок вашей страницы помечается этим тегом, и важно правильно использовать его. Вы ведь хотите новых читаталей.

75. Правильно используйте метатеги
В интернете ведутся длинные дебаты о том, как полезны метатеги. При этом никто не знает, как же правильно их использовать. Поэтому все дело только в ваших руках, пробуйте все самостоятельно. Но благодаря метатегам вы сможете контролировать и title, и ключевые слова, и прочее.

76. Ищите маленькие или небольшие сообщества
Как только вы закончили свою работу с гигантами (twitter, reddit или digg) начинайте присматриваться к маленьким и небольшим сообществам в вашей нише. Сейчас, например, есть совсем молодые сообщества Ycombinator или BizSugar, которые так быстро развиваются, что скоро они смогут встать на место гигантов.

77. Пользуйтесь аналитическим сервисом
Наблюдайте за своей статистикой. Вы можете использовать любой сервис, какой хотите, от Google Analytics, до серверного анализатора webalizer. Я использую Woopra в последнее время и имею очень хорошие результаты. Хорошая стратегия состоит в том, чтобы использовать одновременно 2-3 аналитических сервиса, потому что их алгоритмы работы различны, и вы будете иметь более обширную картину.

78. Установите график проверки статистики
Не надо любоваться на свою статистику каждые 5 минут. Я знаю, как хочется это делать, но не стоит. В первые недели это еще нормально, но потом уже не заглядывайте туда чаще 2-3 раз в день. Вы просто узнаете, кто у вас бывал.

79. Изучите форумы в вашей нише
Даже если вы только блоггер, форумы никто не отменял. Это отличный генератор трафика. Только не превращайтесь в спамера, посетители форума вам этого не простят.

80. Следите за плотностью комментариев в своем блоге
Это еще одна мера популярности блога, которая чрезвычайно важна, и которая играет большую роль в формировании заметности вашего блога. Наблюдая за количеством комментариев к постам в день, в неделю и в месяц, вы можете сделать чрезвычайно ценные выводы.

81. Следите за обратными ссылками
Если плотность комментариев — это мера вашей популярности, то количество обратных ссылок — это мера того, насколько другим блогерам известно о вас. Выделяйте посты с максимальным количеством обратных ссылок и изучайте их, учитесь, как сделать другие посты такими же. Обратные ссылки, их количество, это то, насколько громко звучит ваш блог, и чем он громче, тем он популярнее.

82. Разговаривайте о вашем блоге со своими друзьями
Если вам повезло иметь друзей в реальном мире, расскажите им о своем блоге. Сообщите им, кто вы, и что делаете. Не прячьте свой блог. Сделайте его настолько доступным для друзей, насколько сможете. Сарафанное радио сильнее всех существующих методов раскрутки, которые я знаю.

83. Откройте для читателей количество ваших RSS-подписчиков
Удивительно, но многие блогеры стесняются показывать число своих RSS-подписчиков, считая, что их слишком мало, и здесь нечем хвастаться. Но фактически, открытый список уже подписавшихся подтолкнет ваших потенциальных читателей к тому, чтобы тоже присоединиться.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.