Сила воли или как я заставляю себя работать

Сила воли или как я заставляю себя работать
Сравнительно недавно начав работать в интернете, могу рассказать новичкам интернета о своих мотивациях работы над собой и блогом следующее:

— сила воли не проявляется завтра или послезавтра, она или сейчас или никогда,
— создай для себя правила своей жизни и следуй только им,
— не обращай внимания на критику и негатив, они просто завидуют тебе.
— поддерживай друзей, сделай все для них — возможное и невозможное.

Блог веду недавно, с ноября 2011 года, число читателей не превышает 300-900 человек в месяц, получил ТИЦ10 и PR3 около года назад, летом не пишу в блог ничего — отдыхаю от интернета на море и в горах
Эта статья о моих 25 основных правилах, которые мотивируют меня к работе над собой и этим блогом.

1. Замахнись на более высокие цели.
Цели, стоящие перед нами, должны быть всегда немного выше наших возможностей в данный момент. Не зная ничего о компьютерах и интернете, я поставил перед собой цель научиться всему самостоятельно. Ведя свои блоги, постоянно подстегиваю себя более высокой целью — созданием стабильного информационного бизнеса в Рунете.

2. Ставь промежуточные цели.

Для достижения высокой цели я разбил свой путь к ней на множество маленьких, промежуточных целей. Они вполне выполнимы и не вызывают страха и чувства робости перед их величием. Например:

— прокомментировать ежедневно пять сайтов,
— разместить свою статью на 7 закладках,
— в 5 социальных сетях сделать анонс статьи,
— на 5 форумах сделать анонсы или прокомментировать близкие темы.

3. Всегда имей, что сказать людям.

Что прочитал я, то не всегда прочел еще кто-то. А читаю очень много и постоянно. И мою мысль или последствия этой мысли в виде статьи или нового направления бизнеса всегда стараюсь закрепить в своем сознании статьей блога.

4. Наслаждайся творчеством.

Получай удовольствие от своего творчества. Не важно, хвалят тебя или критикуют — ты творец! Не важно, что и как ты делаешь, главное — наслаждайся этим!

5. Работай на позитиве.

Создаю себе позитивное настроение перед работой с блогом — легче идет дело. Есть различные демотиваторы — юморные картинки, заставка на компе.

6. Смена форм труда — лучший отдых.

Не забрасывай дом и семью — делай по дому все, что необходимо, это лучший отдых для уставшего мозга

7. Всегда доводи начатое дело до конца.

Если начал писать статью и не пишется — отложи ее, но не в долгий ящик. Повесь начало статьи перед своими глазами, чтобы видеть ее каждую минуту — поверь, дело значительно ускорится.

8. Лишние деньги — никому не помешают.

А тем более деньги, честно заработанные. Я не бедный человек и могу позволить себе многое. Но не могу позволить себе пройти мимо лежащих денег и не поднять их, у меня было тяжелое детство.
А в интернете деньги лежат на каждом шагу — только наклонись и подними их!

9. Хочу доказать себе, что я смогу.

Может это и не правильно, но стремление всегда стоять на своем и добиваться этого мотивирует меня лучше всего. Не одна моя, казалось бы — ошибочная мысль,. которую критиковали многие мои партнеры по бизнесу со стороны, принесла впоследствии хорошие дивиденды.

10. Нужно доказать другим, что я смогу.

И даже желание доказать другим, что сможешь перевернуть этот мир, всегда идет процессу создания нового дела только на пользу. Марк Цукенберг — лучший пример этого.

11. Не хочу быть хуже других.

А почему пятидесятилетний бизнесмен, пожилой и умудренный опытом жизни человек, должен быть в информационном бизнесе хуже молодых, способных и талантливых ребят? Задаю себе этот вопрос и не нахожу никакого мотивированного ответа — это не так!
12. Хочу быть лучше многих.

И буду, потому что именно так и будет, просто я хорошо знаю, о чем говорю! Эта мотивация самая сильная лично для меня.

13. Мой уровень сознания гораздо выше среднестатистического.

Да, практически любой человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле. Разве это плохо, когда люди стремятся быть выше, сильнее, добрее и умнее самих себя? Лично я так не считаю, мой уровень сознания растет с каждой минутой.

14. Необходимо заставить мозг немного поработать.

Сделать ежедневную зарядку требуется не только телу человека, а и его мозгу. Отгадать пару кроссвордов, решить математическую задачу, поиграть в шахматы — делай это постоянно, и писать станет легче.

15. Не забывай о настоящей жизни.

Просиживая сутки напролет перед экраном компьютера, не забывай, что вокруг тебя происходит настоящая жизнь — не только в Одноклассниках и ВКонтакте. Люди работают, отдыхают на море и за рубежом, женятся, рожают детей, учатся и просто живут.

16. Закрепить чудесное мгновение жизни.

Чаще закрепляй в памяти чудные мгновения жизни — в фотографиях, видео, просто в воспоминаниях. Проигрывай их в памяти — это мотивирует сильнее, чем все остальное, просто вырастают крылья и охота оторваться от земли и полететь.

17. Забыть о неприятностях.

Забывай о неприятностях окончательно и бесповоротно. Проблемы следует решать по мере их поступления.
Не прокручивай в памяти неприятные моменты, их уже нет и никогда не будет.

18. Вспомнить случай из спортивной карьеры.

Всегда перед глазами есть примеры лучших моих результатов спортивной карьеры, когда никто не верил в победу, кроме меня. И победа всегда приходила!

19. Не откладывай на завтра.

Не откладывай на завтра, то, что можно сделать послезавтра!
Забудь эту пословицу раз и навсегда, и никогда не откладывай ничего на потом. Меня очень мотивирует следующее стихотворение:

Ничего не откладывай — жизнь коротка.
Ты наивно считал, что она — как река.
А она- как ручей после таянья гор.
Протечет, не оставив следов.

Не успел, не сумел, ну а вдруг навсегда?
Оглянулся — в потоке другая вода.
Жизнь, считал ты наивно, продлится века.
Не откладывай, жизнь коротка!

20. Стань лучше всех, хотя бы в этом деле.
Не смог стать настоящим музыкантом, хотя закончил музыкальную школу по классу скрипки. Не очень нравилось и хотелось.
Не смог попасть в сборную СССР и выиграть Олимпиаду 1988 в Сеуле — проиграл на Кубке Советского Союза в 1987 году в Хабаровске. Сам виноват.
Не играю в клубе «Что? Где? Когда?» с 1994 года. Времени было все меньше из-за бизнеса, семья все больше, известность уже отягощала, да я и так умнее всех. Да и Юры Хайчина и Владимира Яковлевича Ворошилова уже нет.
Не стал миллиардером в бизнесе — мне и так хватает.
Мотивирую себя не перечислением всех неудачных моментов жизни, а именно вспоминая ежедневный труд, который сделал из обезьяны настоящего человека.

21. Вспомни свои успехи в спорте.

Десять лет подряд — подъем в 5 утра, кросс 6 километров, бой с тенью 3 раунда, подтягивание 3 по 20, отжимание от пола 3 по 60, пресс 3 по 100. Дневная тренировка — два часа работа в перчатках с партнером, вольные бои и спарринги раз в неделю, вечерняя тренировка с 20-30 до 21-15 в бассейне.
И так семь дней в неделю, 365 дней в году, кроме нескольких соревнований раз пять за год.
И после этого всего тебе лень писать статью, которая очень нужна?

22. Моя жизнь в «Что? Где? Когда?»

Чудесное время с моими друзьями, лучшие годы моей молодости, проведенные на съемках телеигр и поездках на различные турниры среди команд городов Советского Союза.
И работа над собой, своими ошибками в игре, постоянная тренировка логики и памяти, ежедневно — метод мозгового штурма в играх и тренировочных сборах городских команд.
Мотивация в этом примере — только моя личная цель стать игроком телеклуба.

23. Построить бизнес в Рунете.

Каждый день одно и то же — думать, анализировать, сравнивать и проверять всю поступающую информацию из ленты подписчика различных изданий и блогов. Хочу сказать, ничто не мотивирует так сильно, как анализ чужих успехов и примеров построения бизнеса в сети.

24. Понять основные принципы построения бизнеса Рунета.

Это совсем не сложно, гораздо сложнее найти именно то, что лично тебе нравится и чем ты хочешь заниматься.
Бизнес должен приносить не только деньги, но и радость!
Заниматься бизнесом в сети только из-за денег — да мне и так хватает на достойную жизнь, хочется понять основные принципы построения бизнеса и применить их по-своему.

25. Отвечай за свои слова.

Это самая сложная для меня, но и самая действенная мотивация. Лучше не давать необдуманных обещаний никому, в том числе и себе. Только то, что можешь и хочешь сделать.
Но если сказал — надо сделать!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.