Как улучшить поведенческие факторы



Сегодня в интернете много говорят о поведенческих факторах и их влиянию на позиции блога. Как начинающий блоггер, я не могла не заинтересоваться этой информацией. Изучила вопрос и использовала несколько способов для улучшения этих самых факторов.

Теперь хочу поделиться своим опытом с вами. В статье рассмотрю следующие вопросы: что такое поведенческие факторы, зачем их улучшать и как это сделать.

Что такое «поведенческие факторы»

Поведенческие факторы — комплекс действий посетителей на вашем блоге. Складываются они из следующих составляющих: как долго читатель находился на вашем блоге, не закрыл ли он страницу сразу же, только зайдя на нее (это очень плохо), перешел ли он на другие страницы вашего блога по внутренним ссылкам, сколько времени потратил на чтение одной статьи, вернулся ли он в поиск после вашего блога или перешел по ссылке на блог похожей тематики.

Думаю, всем понятно, что чем дольше посетитель задержится на блоге и чем больше статей он прочитает, тем лучше.

Зачем их улучшать

Оказывается, они сильно влияют на позиции вашего блога в поисковой выдаче. Чем лучше поведенческие факторы, тем выше в поиске находится ваш ресурс, следовательно тем больше приток посетителей. А не к этому ли мы все стремимся? Многие даже считают их самым важным показателем и не обращают внимание на ТИЦ, PR.

Я также поняла огромное значение поведенческих факторов, но считаю, что не следует забывать и об остальном. Лучше учитывать все показатели в комплексе.

Но перейдем непосредственно к вопросу об улучшении поведенческих факторов.

Как улучшить поведенческие факторы

1. Скорость загрузки


Обратите внимание на скорость загрузки вашего блога. Если ресурс долго не загружается, то большинство не будет ждать и закроют его, что увеличит показатель отказов (число посетителей, которые не пробыли на сайте и 15 секунд) и ваш блог будет понижен в поисковой выдаче. А нам это ни к чему.

Способов ускорить свой блог несколько. Я установила плагин кэширования Hyper Cache (способствует снижению нагрузки, создаваемой блогом на сервер) и плагин Optimize DB ( ускоряет работу блога за счет оптимизации базы данных CMS Word Press).

Кроме того, стараюсь заменять некоторые плагины кодом, так как плагины замедляют загрузку блога. Так, например, топ комментаторов я установила с помощью кода.

2. Внешний вид блога


Навигация блога должна быть понятной и простой, чтобы посетитель с легкостью мог найти нужную информацию. В этом вам поможет карта блога. Считаю, что она необходима. Сама ей постоянно пользуюсь на разных блогах.

3. Внутренняя перелинковка блога


Вставляйте в статью 2-3 ссылки на другие статьи вашего блога, которые будут полезны пользователю.

В конце статьи можно выводить похожие записи. Это побудит посетителей прочесть еще несколько статей, даже если они изначально не планировали. Я использую для этого плагин WordPress Related Post.

В сайдбаре я также вывела виджет «Популярные записи». Сделала я это с помощью кода, чтобы не злоупотреблять плагинами. В ближайшее время напишу по этому поводу статью, так что подпишитесь на обновления, чтобы не пропустить.

4. Исходящие ссылки на полезные блоги


Иногда стоит указывать в статье ссылки на качественные и полезные блоги схожей тематики. Если посетитель перейдет по ней и заинтересуется другим блогом, поисковые системы оценят это.

Но с внешними ссылками стоит быть очень осторожными и не злоупотреблять.

5. Видео в статьях


Положительно сказывается на поведенческих факторах и размещение видео в конце статьи. Оно заставит задержаться ваших читателей подольше.

Видео может быть по теме статьи, либо просто забавным или веселым. Сначала удивлялась, почему некоторые в конце статьи всегда вставляют видео. Поняв в чем дело, сама стала вставлять видео в некоторые статьи.

6. Присутствие в социальных сетях


Чем больше людей поделятся вашими статьями в социальных сетях, тем лучше будут ваши показатели. Поэтому обязательно установите кнопки социальных сетей себе на блог. Сделать это можно 3 способами. Выбирайте наиболее подходящий для вас.

7. Комментирование


Большое количество комментариев также благотворно сказывается на поведенческих факторах и репутации блога.

Просите читателей комментировать ваши статьи. Можно организовать конкурс комментаторов. У меня кстати проходит, присоединяйтесь. И сами не забывайте комментировать другие блоги. Многие вернутся с ответным визитом.

Обязательно установите форму подписки на комментарии. Это увеличит возможность того, что посетитель снова вернется на ваш блог.

Некоторые делают свои блоги dofollow, т.е. ссылки комментаторов открыты для индексации. Я к этому способу отношусь с настороженностью и свой блог в dofollow превращать не буду.

8. Рассылка и подписка на обновления


С их помощью подписчики будут регулярно возвращаться на ваш блог.

В рассылке сделайте вашим читателям подарок: бесплатную книгу или курс.

9. Конкурсы


Считаю, что конкурсы также способствуют улучшению поведенчесих факторов. Они привлекают новых посетителей.

Можно организовать, например, опубликовать кроссворд, а ответы спрятать на страницах вашего блога. Читателям придется прочитать немало статей, чтобы разгадать его.. Сама еще пока не проводила такой конкурс, но планирую обязательно.

10. Уникальность контента


Хоть этот пункт и идет у меня последним, но является архиважным, так что не забывайте о нем. Контент играет важную роль для блога. Он должен быть уникальным, полезным и интересным. Существует много бесплатных сервисов для проверки уникальности. Я, например, пользуюсь Адвего Плагиатус.

Я перечислила только ряд способов, влияющих на улучшение поведенческих факторов.


3 комментария

avatar
Очень хороший способ отпугнуть комментарии — это заставлять читателей регистрироваться. Думаю, что модерации вполне достаточно. А регистрация это не что иное, как скрытая попытка набрать email подписчиков. Подписка и рассылка должна быть строго добровольной, иначе такая рассылка прямиком идёт в фильтр…
avatar
А я вот не соглашусь… ибо вебмастер часто идет на обязательную регистрацию читателей когда его сайт попадает в базу данных спамеров. Так что здесь либо спам, либо адекватные комменты.
А кроме спамеров… как насчет анонимов, пиарящих свои г… ссылки?
avatar
Никогда не буду комментировать блог, где нужно для этого регистрироваться, неважно для чего это сделано.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.