100 способов улучшить свой блог. Часть 5



Связи и общение


Блоггинг — это прежде всего общение. Не стойте на одном месте, иначе вы запылитесь. Знакомьтесь с новыми людьми, просите у них помощи и помогайте сами. Часто блоггеры напрочь забывают об общении, и я думаю, что это большая ошибка. Общение это намного больше, чем продвижение, оно сближает вас с людьми в реальном мире.

84. Пишите гостевые посты
Найдите интересные вам блоги в вашей нише. Свяжитесь с их авторами и узнайте, могут ли они разместить у себя ваш гостевой пост. Чаще всего, они на это соглашаются. Главные выгоды, которые получает автор гостевого поста, это не только продвижение, но и установление связи с автором блога, в который он пишет.

85. Занимайтесь массовым гостевым постингом
Массовый гостевой постинг кое-чем отличается об обычного. В основном, это отличие заключается в том, что вы одновременно оставляете гостевые посты в огромном количестве блогов.

86. Создайте и поддерживайте закрытую группу блоггеров
Отыщите похожих блоггеров (они могут быть как из вашей, так и не из вашей ниши) и устройте с ними совместное продвижение. Будьте осторожны в своем выборе — это должны быть люди, на которых действительно можно положиться. Вам предстоит состоять в этой группе долгое время.

87. Продвигайте участников своей закрытой группы
Как и в любых других дружеских отношениях, это должно идти по двум путям. Всякий раз, как вы видите возможность продвинуть их, — делайте это. Используйте retweet, stumble, digg и reddit их статей. И помните, это должны быть те люди, которыми вы восхищаетесь и которым доверяете. То, что вы продвигаете, многое говорит и о вас.

88. Принимайте участие в интернет-конкурсах
Один из самых известных — это «31 день для создания лучшего блога» Даррена Роуса. Я принял участие в последнем и хочу сказать, что это был действительно хороший опыт. Совместные проекты хороши тем, что вы можете пообщаться с иконами блоггинга.

89. Познакомьтесь с блоггерами из плоти и крови
Если у вас чрезвычайно разнообразная аудитория, то это может оказаться сложноватым. Но даже и в этом случае вы можете попытаться. Я поступил так, и это помогло мне лучше понять других блоггеров, узнать их в реальности, а не просто как показателей статистики моего блога. Встретьтесь с ними в реальной жизни, возможно, вы не станете друзьями, но вы определенно узнаете много нового.

90. Посещайте мероприятия устраиваемые блоггерами
Полно известных по всему миру и локально мероприятий для блоггеров. Приложите все усилия для того, чтобы участвовать в них так часто, как только можете.

91. Высказывайтесь
Не стесняйтесь говорить об интересных событиях, произошедших в реальном мире. Я слишком часто встречал на интересных мероприятиях блоггеров, которые потом ни слова не говорили о прошедшем в своих блогах. Выделяйтесь, говорите, давайте обратную связь и сообщайте людям, кто вы. Людям гораздо любопытнее, чем вы думаете, ваше реальная жизнь вне блога и то, что вы о нем думаете. Это касается любого блоггера. Даже вас.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.