Как научиться быть нужным для других?

Часто чувство одиночества заставляет людей задуматься о том, как стать нужным другим людям. Парадокс заключается в том, что ты не будешь нужен другим, пока не поймешь, за что любишь и уважаешь себя. Но и это далеко не все. Давайте разберемся и вместе найдем ответ, что притягательного должно быть в человеке, чтобы к нему тянулись другие люди.

Основные ошибки одиноких людей

Уставшие быть в одиночестве, многие стремятся во что бы то ни стало заполучить внимание других. Они становятся навязчивыми, и даже прямые намеки, что разговор утомил и его пора закончить, их не отрезвляют. С родственниками такие люди ведут себя не лучше: обвиняют всех в эгоизме, и что всем нужны только материальные ценности. Так себя ведут пожилые люди.

Молодежь напротив, бунтует, пытаясь скрыть свои переживания, демонстрирует свою независимость и состоятельность. За внешней грубостью страдающий человек пытается спрятать свою уязвимость, ранимость. Очень трудно помочь таким людям разобраться в себе, но это возможно.

И в первом, и во втором случае корень проблемы один: человек ориентирован на помощь извне, тайно надеется, что кто-то придет на помощь, полюбит, отогреет, избавит от комплексов. Но вся правда в том, что начинать нужно с себя.

Чтобы стать нужным другим, научитесь быть нужными себе

  • Человек, способный дарить радость себе, ценить, любить, уважать себя, излучает радость. Эта добрая энергия становится аурой вокруг него. Он дарит улыбку, хорошее настроение, с ним приятно находиться рядом. Научитесь быть таким солнышком, и люди сами станут искать общения с вами.
  • Перестаньте жаловаться на мир, рассказывать о своих бедах, болячках, неудачах, неприятностях. Держите в памяти лишь доброе и светлое, радостное, веселое. Дарите добро, будьте бескорыстны, все вернется сторицей обратно.
  • Не будьте навязчивы. Люди существа свободные, не любящие давления. Если вы в любой момент готовы отпустить даже дорогого человека, будьте уверены: он обязательно вернется, и не из чувства долга, а по зову сердца.
  • Если хотите быть нужным другим, спросите себя: что вы готовы им подарить? В общении самое важное искренность, бескорыстие, заинтересованность в собеседнике. Если другие почувствуют, что вам важно их благополучие, это станет притягивать их к вам.

Еще много можно говорить на эту тему, но выделю самый важный момент: чтобы быть нужным другим, следует научиться быть самодостаточным, искренним, душевным человеком. Избавиться от подозрительности, ревности, зависти, чувства обреченности и собственной никчемности. Расправьте крылья, полюбите себя и окружающих. Именно любовь, которую испытываешь к себе, своим близким, просто людям рядом с тобой, делает счастливым и нужным другим людям любого человека.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.